Павловский благочиннический округ - <

1. Отдел по образованию и катехизации

1. Документы для воскресных школ:

О религиозном образовании и катехизическом служении Русской Православной Церкви

- Краткое руководство для определения типа воскресной школы

- Паспорт воскресной школы

- Положение о деятельности воскресных школ

- Примерный учебный план для воскресных школ

- Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресной школе

- Структура программ учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ

- Учебно-методические пособия

- МЕТОДЫ  ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТА­НИЯ (методические рекомендации). Филатов П.В., методист высшей квалификационной категории, помощник благочинного по образованию.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЮ РАБОТЫ ВОСКРЕСНЫХ ПРИХОДСКИХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ)

-Базисный план воскресных школ- 2017 г.

- Методические рекомендации для воскресной школы

- Положение о деятельности воскресной школы для детей (2017 г.)

Учебные программы:

1 возрастная категория - Введение в Закон Божий

- 2 возрастная категория:

- Ветхий Завет

- Новый Завет

- Основы Закона Божия

- Богослужение и устройство храма

- Церковно-славянский язык

- 3 возрастная категория:

- Священное Писание - Новый Завет

- Священное Писание - Ветхий Завет

- Основы православного вероучения

- Православное богослужение

2. Курсы для педагогов:

- ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ

3. Катехизаторские курсы Павловского благочиния:

- Учебный план основной образовательной программы по подготовке катехизаторов Павловского благочиния Выксунской епархии Русской Православной Церкви.

- Расписание занятий на катехизаторских курсах Павловского благочиния 2015 – 2016 учебный год.

- Расписание занятий на катехизаторских курсах Павловского благочиния 2016 – 2017 учебный год.

- «Программа 1 года обучения на катехизаторских курсах Павловского благочиния».

РАБОЧАЯ ПРОГРАММа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ "Катехизическая и миссионерская деятельность"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИХОДСКОГО КАТЕХИЗАТОРА

- РАБОЧАЯ ПРОГРАММа ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ =Организация работы и преподавание в воскресной приходской школе=

4. Полезные статьи, лекции, беседы, рассказы и т.д.

- "Посольское хождение" (из жития преподобного Сергия Радонежского) (автор - иерей Андрей Борисов)

- "О богословии истории и апологии христианства" (автор - Филатов П.В.)

- "ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ" (автор - Филатов П.В.)

- "Христианин (опыт историко-культурной апологии)" (автор - Филатов П.В.)

- «Абабковский Свято-Николаевский Георгиевский женский монастырь – духовная святыня  Павловского края» (Добрякова Анна, школа №3 г.Павлово)

- «Историко-краеведческая деятельность образовательного учреждения как средство духовно-нравственного воспитания личности» (Курникова Т.В.)

- « «ПЛОТНОЕ ОПИСАНИЕ» КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» (Филатов П.В.)

"Странник, идущий сквозь время: Восток глазами русских путешественников XII-XIV веков" - Филатов Павел Владимирович

- "РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРИХОДСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ И ПРОЕКТ (на примере Павловского благочиния)". АВТОРЫ: Священник Андрей Филатов, Диакон Александр Котин, П.В.Филатов.

"Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Павлово" - Дегтева Ольга Владимировна  - член комиссии по канонизации Выксунской епархии.

Конспект "Нижегородский край", автор В.А. Сомов, преподаватель ННГУ

- «Методические рекомендации к работе по микроисторическим исследованиям и изучению истории повседневности сельских приходов». Составители: Протоиерей Андрей Филатов, благочинный Павловского округа. Диакон Александр Котин, помощник благочинного по образованию. П.В. Филатов, помощник благочинного по образованию

- "К ПОРТРЕТУ РУССКОЙ ТРАГЕДИИ". Протоиерей Андрей Филатов, Павел Владимирович Филатов.

5. Сборник материалов по проекту "Воскресение Христово"

6. Проект "Родное Березополье":

- ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детского рисунка и прикладного творчества «Образ малой Родины»

- ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе фотоматериалов «Остановись, мгновение…: малая Родина глазами жителей»

- ПОЛОЖЕНИЕ о литературном конкурсе «Философия Родины»

- ПОЛОЖЕНИЕ о научно-краеведческих чтениях «Тихая моя родина»

- Информационное письмо по положениям.

7. Программы:

- Примерная программа обучения в воскресной школе