Павловский благочиннический округ - иерей Феодор Цыганков. "Родительская вселенская суббота"

иерей Феодор Цыганков. "Родительская вселенская суббота"08 Февраль 2018

Родительская вселенская суббота.

В этом году 10 февраля мы отмечаем «Вселенскую родительскую субботу».

Хотя почти все субботы в Православной Церкви посвящены поминанию усопших, «Вселенская» является особым днем. Накануне этого дня совершается вечернее богослужение, на котором пропевается особенным образом 118 псалом. Во время пения совершаются заупокойные моления.

Так Святая Церковь выражет свою заботу о тех чадах, которые покинули этот мир и пререшли в вечность. Так устроено, что посмертная участь усопших скрыта от живых, поэтому мы не знаем какое воздаяние получили усопшие в загробной жизни. Мы – живущие здесь, во временной земной жизни, можем изменить свою участь, проявив искреннее покаяние и решимость оставить грех, перемениться к лучшему. А, вот, те, которые уже перешли в мир иной не могут. Они получают воздаяние за земную жизнь. Помните притчу о богаче и Лазаре? (Лк. 16, 19-31). Но мы можем поучаствовать в их посмертной участи, умилостивляя Бога своими жертвами за усопших. Добрыми делами в честь и память усопших. Но главной и наибольшей действенной жертвой является молитва, особенно творимая в храме за богослужением. Во время богослужения приносится за всех живых и усопших бескровная жертва, как повелел Христос Господь. Выше Её нет ничего на свете. Перешедшие на тот свет души усопших чувствую молитву за них, и получают от нее облегчение в страданиях или перемену участи. Так устроена Церковь Христова, « Ибо Бог не есть бог мертвых, но живых» (Лк. 20,38).

иерей Феодор Цыганков.