Павловский благочиннический округ - настоятель Троицкого собора г.Горбатов иерей Дионисий Горбаков и клирик Сосновского благочиния иерей Владимир Александров посетили Горбатовскую областную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

настоятель Троицкого собора г.Горбатов иерей Дионисий Горбаков и клирик Сосновского благочиния иерей Владимир Александров посетили Горбатовскую областную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат16 Январь 2018

16 января настоятель Троицкого собора г.Горбатов иерей Дионисий Горбаков и клирик Сосновского благочиния иерей Владимир Александров посетили Горбатовскую областную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для глухих и позднооглохших детей и поздравили с праздниками Рождества Христова и Новым годом, вручив им различные подарки.

   С помощью педагогов этого учреждения они рассказали о празднике, пожелали детям и их учителям и воспитателям здоровья, успехов в учебе и творчестве. Педагоги провели небольшую экскурсию для батюшек по их школе и показали рисунки и поделки своих воспитанников.

    В завершении такой душевной беседы священники выразили надежду, что подобные встречи продолжатся и в будущем.

   Следует сказать, что священник Владимир Александров имеет большое желание изучить язык жестов, чтобы с его помощью общаться с глухими или слабослышащими людьми, принимать у них исповедь и проводить даже богослужения.

    Жестовый язык богослужений — калькирующий: каждое слово переводится на жест. В его разработке участвовали не только клирики, но и сами прихожане нескольких храмов в Москве: священники объясняли им чинопоследование службы, смысл слов, который должен дойти до сознания и души человека, а носители языка жестов предлагали свои варианты.

   Вот и клирики Павловского и Сосновского благочиний заинтересованы получить необходимые знания, чтобы нести слово Божие для неслышащих людей и помочь им в духовной жизни.

 

Жунусов Андрей.

Фото Павловского благочиния.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

назад к списку новостей