Павловский благочиннический округ - в городе Павлово прошел кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

в городе Павлово прошел кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела»14 Январь 2018

ДОБРОЕ КИНО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

    10 дней после Рождества Христова– это самый что ни есть праздничный период - Святки! Святочные дни – повод уделить больше внимания своим близким и организовать праздник именно для души.

    В период с 12 по 14 января в городе Павлово состоялось просто невероятное событие –  состоялся  международный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела». Организаторами этого «праздника доброго кино» по благословению Епископа Выксунского и Павловского Варнавы были дирекция Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», администрация Павловского муниципального района, Павловское благочиние, АНО Павловский Православный центр общественного служения «Покров». Фестиваль прошел также при поддержке частных предпринимателей и волонтерского движения «Милосердие».

      Решение о проведении в малом городе кинофестиваля подобного уровня – большая удача и немалая ответственность для принимающей стороны. В качестве площадки был выбран Дворец культуры. Здесь состоялся как показ фильмов, так и другие мероприятия фестиваля. А их было немало! Это выставки-ярмарки авторского и народного художественного творчества, православной литературы, семинары лучших педагогов и мастер-классы для детей.

    12 января, в первый день кинофестиваля, в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась соборное Богослужение клириков Павловского благочиния. Возглавил службу клирик Московской епархии игумен Киприан (Ященко). Ему сослужили благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов, благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин и другие священники.

 Игумен Киприан, кандидат педагогических наук, директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии, приехал на кинофестиваль не только с целью проведения семинара на тему воспитания детей, но и привез святыню для молитвенного поклонения – часть монашеского облачения преподобного Паисия Святогорца, к которой могли приложиться прихожане храмов благочиния и все посетители кинофестиваля, а также фильм, снятый им самим о Паисии Святогорце.

   Игумен Киприан на семинаре, на котором присутствовали студенты и преподаватели, подробно рассказал о роли киноматериала в духовно-нравственном воспитании и формировании подрастающего поколения.

     Вечером 12 января на открытие кинофестиваля с приветственными словами выступили епископ Выксунский и Павловский Варнава, глава местного самоуправления Куренков Виктор Васильевич и другие почетные гости. А на сцене свои праздничные выступления показали творческие коллективы и исполнители Дворца культуры.

    Ведущей открытия и закрытия кинофестиваля была Скобелева Ксения, которая творчески и с большим задором держала публику в постоянном радостном настроении все дни фестиваля.

     Мастер-классы, которые приготовили для детей организаторы, заслуживают отдельного слова. Несколько занятий в перерывах между показом фильмов провела для ребят заслуженный учитель России, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Ольга Нерсесова. Вместе с ней дети творили так, как их не научат в школе или детском саду. Это настоящая свобода самовыражения! Юные зрители простыми художественными средствами изображали своего Ангела-хранителя. В итоге получилась «кинолента», которая предстала перед зрителями на закрытии кинофестиваля. Это были незабываемые детские эмоции и искренность!

     Очень зрелищными и интересными были мастер-классы от анимационной студии «Пилот» Александра Татарского по созданию пластилиновых мультфильмов (знаменитый мультфильм «Пластилиновая ворона» - это их шедевр). Экран и руки аниматора погрузили ребят в волшебный и удивительный мир создания пластилиновых анимационных фильмов. Как рождаются пластилиновые герои, фоновые картины, макеты-декорации? Сколько уходит на это времени, сил художников и самого пластилина? На глазах зрителей в руках аниматора ожили мультипликационные персонажи. Режиссер анимационного кино Алексей Почивалов раскрыл ребятам все секреты создания таких мультфильмов. В ходе мастер-класса юные зрители познакомились с одним из персонажей студии – пластилиновым медведем Мишей, который путешествует по стране, рассказывая о населяющих ее народах (мульфильмы серии «Гора самоцветов»). Мастер-классы сопровождались показом рабочих студийных материалов и фильмов студии «Пилот».

        Но самое основное событие – это, конечно, был показ фильмов. В первый день кинофестиваля продемонстрированы фильмы «Возвращение домой» Сергея Бурцева (короткометражка, специальный диплом кинофестиваля) и «Жили-были» Эдуарда Парри.

      Во второй день был показ мультфильмов анимационной студии «Пилот» - мультфильмы «Жихарка», «Солдатская песня», «Про Василия Блаженного» и другие. Демонстрация анимационных фильмов из цикла «О православных святынях России», полнометражного фильма для детского и семейного просмотра «Небесный верблюд», семейного фильма «Мы с дедушкой» Александра Кулямина и показ короткометражных фильмов - победителей разных лет.

    Также вечером второго дня был моноспектакль актера Владимира Борисова «Пять рассказов Шукшина». Спектакль в постановке режиссера Бориса Фурнэ возвращает нам не только идеи народного автора, но и то, что сам писатель ценил превыше всего – неповторимый колорит народной русской речи. Артист Владимир Борисов, который выступал в роли основного рассказчика, очень похож на Шукшина внешне, и даже разговаривал с присущими писателю интонациями. Борисов мастерски перевоплощался в шукшинских героев, таких разных, но и похожих, страдающих, мятущихся, ищущих смысл жизни. И вместе с его героями зал плакал и смеялся. А музыкальное сопровождение органично дополняло своим аккомпанементом исповедальные монологи актёра, живой звук гармони стал истинным украшением этого самобытного спектакля.

    В третий день были показаны мультфильмы из цикла «для самых маленьких» и фильм «Ночь длиною в жизнь» режиссера Николая Хомерики.

   Вечером  в программе закрытия благодарственные письма и памятные подарки организаторам кинофестиваля вручили заместитель главы администрации Павловского района Лисин Дмитрий и начальник управления культуры, спорта и работы с молодежью Плотникова Вера. Они предложили сделать этот кинофестиваль традиционным в Павлово и отметили, что, несмотря на то, что такой кинофорум на павловской земле впервые, он прошел успешно, на одном дыхании, пролетел как один день, и оставил в душах павловчан незабываемые впечатления и духовную радость.

   А в заключение праздничного вечера выступил со своими песнями и размышлениями о детском кино гость кинофестиваля – композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков. Воодушевленные этими песнями зрители дружно подпевали, а дети на сцене помогали ему своими простыми озорными танцами.

    Многие при выходе из Дворца культуры делились своими впечатлениями и переживаниями от увиденного и услышанного на кинофоруме, оставляли свои письменные отзывы, и особо благодарили организаторов за доброту, внимательность и чуткость к зрителям.

   

Текст - Анна Макарова и Андрей Жунусов.

Фото разных авторов.

О ФЕСТИВАЛЕ:

«Лучезарный Ангел» — международный ежегодный благотворительный кинофестиваль, являющийся приоритетным проектом национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Девиз — «Доброе кино возвращается!». Его основные цели - это приобщение подрастающего поколения россиян к духовному и нравственному наследию Отечества, возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа.

Кинофестиваль проводится в рамках Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кинофестиваль проводится под патронатом Светланы Владимировны Медведевой, председателя Попечительского совета Национальной целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Духовный экспертный совет Кинофестиваля осуществляет духовно-экспертную оценку фильмов конкурсной и внеконкурсной программы. В фильмах и сценариях должны отсутствовать: сцены и сюжеты, оскорбляющие чувства верующих (различных конфессий и религий), сцены жестокости и насилия, эротические сцены, сюжеты и кадры, рекламирующие или пропагандирующие наркотики, алкоголь, курение и другие пороки.

Приоритет при духовно-экспертной оценке отдается фильмам и сценариям, отражающим стремление к таким добродетелям, как милосердие, любовь, уважение к старшим, терпение, целомудрие, трудолюбие.

Состав Жюри Кинофестиваля формируется из известных деятелей культуры и искусства.

Программа Кинофестиваля включает в себя конкурсную и внеконкурсную программы, научно-практические конференции, круглые столы, мероприятия детского художественного творчества, дополнительные мероприятия.

Дирекция в течение года осуществляет в рамках Кинофестиваля самостоятельные проекты «Кинофестиваль „Свет Лучезарного Ангела“». Проекты проводятся в различных регионах и городах Российской Федерации и за рубежом. В ходе осуществления проекта «Кинофестиваль „Свет Лучезарного Ангела“» демонстрируются лучшие фильмы-участники Кинофестиваля, а также фильмы-победители. Проводятся встречи создателей фильмов, а также членов Организационного комитета.

Это качественное, как сейчас говорится, «артхаусное» кино, которое сложно встретить на ТВ.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

     

 

назад к списку новостей