Павловский благочиннический округ - Иерей Федор Цыганков "Крещение Господне"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Иерей Федор Цыганков "Крещение Господне"17 Январь 2018

19 января все православные люди празднуют одно из главных событий, связанных с Господом Иисусом Христом - “Крещение Господне”.

Крещение - это Таинство, которое открывает дверь надежды на спасение в Церкви Божией. В крещении наступает смерть ветхого, греховного человека, и происходит возрождение в духовного.Мы становимся членами Христианской общины, членами святого стада(общества) Христова. Господь Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Господь указал нам на необходимость крещения. Однажды ночью, беседуя с Никодимом, одним из уверовавших фарисеев, Господь разъяснил ему, что если человек не родится водою и духом, то он не войдет в Царствие Божие. Если человек верует в Бога, желает войти в Царствие Божие, то он обязательно должен принять таинство Крещения. Ибо оно есть необходимое условие для вхождения человека в общество духовное, в Церковь, и через него только он может иметь надежду достичь Царствия Божия.

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 16)”. Всякий, кто уверует и хочет спастись, каждый христианин, должен сам принять таинство Крещения и своих детей крестить. Господь в Евангелии сказал  «...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5). В таинстве крещения прщаются и личные грехи человека и первородный грех в том числе. Этот праздник называется еще и Богоявлением, т.к. во время Крещения Господа нашего Иисуса Христа была явлена тайна Святой Троицы в символическом виде. Святой пророк Иоанн Крестил Иисуса Христа, Дух Святой сошел на него в видя голубя (Мф. 3:16, Мр. 1:10, Лк. 3:22, Ион. 1:32), и глас Бога Отца был слышан с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Мф. 3:16-17).

Смысл крещения Иоаннова был в том, чтобы люди покаялись в грехах своих, чтобы они были прощены и им было легче принять Христа чистым сердцем. Евангелие так  и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Мф.3,2-3) и Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (Мф.3,11). Поэтому в этом таинстве важно и личное покаяние и вера в Спасителя.

В этом вопросе не маловажно и крещение детей. Хотя они не могут выразить веру своими словами, за них отвечают крестные, мы совершаем крещение младенцев по вере крестных. Подобно тому как родители несут ответственность за несовершеннолетних детей.Так и крестные несут ответственность в воспитании воспринятых в христианской вере. Господь же сказал, что если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие, значит это касается всех. Прообразом крещения было ветхозаветное обрезание, там обрезывали 8 дневных младенцев, хотя они не могли еще понять смысл таинства, но ответственность уже начинали нести “Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой” (Быт. 17:14). Значит чтобы спастись нужно быть по крайней мере крещёным. По традиции на праздник Крещения Господня мы освящаем воду особым чином. Она называется “великая агиасма" (святыня). Такая вода имеет великую силу освящения.  Великая агиасма может исцелять недуги, изгонять бесов. Эту воду мы пьём, кропимся, мажемся, окропляем свои дома. Эта вода продолжительное время не портится, до трёх лет и больше, и сохраняет свои свойства.  По уставу Православной Церкви освящение воды происходит несколько раз: накануне в “Навечерие” и в сам день праздника. Чин освящения одинаков, поэтому нет никакой разницы между водой, которая овсящается в “сочельник” (навечерие Богоявления) и в сам день праздника. В день праздника воду освящать будут не однократно, поэтому все желающие могут её получить в достаточном количестве. Всех с праздником Крещения Господня!!!

Иерей Федор Цыганков, помощник благочинного Павловского округа по вопросам миссии.

 

назад к списку новостей