Павловский благочиннический округ - в г.Павлово в Информационнно-диагностическом кабинете Управления образования Павловского района состоялся семинар преподавателей предмета Основ религиозных культур и светской этики.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

в г.Павлово в Информационнно-диагностическом кабинете Управления образования Павловского района состоялся семинар преподавателей предмета Основ религиозных культур и светской этики.18 Декабрь 2017

18 декабря в г.Павлово в Информационнно-диагностическом кабинете Управления образования Павловского района состоялся семинар преподавателей предмета Основ религиозных культур и светской этики.

      От Павловского благочиния на семинаре были помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Андрей Борисов и директор Павловского Православного центра Жунусов Андрей.

      Основной темой семинара было рассмотрение опыта преподавания Основ православной культуры в рамках ОРКСЭ.

Ведущей мероприятия была Веретенникова Ирина, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов. Она рассказала о созданном ей сайте учителей ОРКСЭ Павловского района - https://nsportal.ru/orkse, что он создан с целью привлечения внимания общественности к духовно-нравственному воспитанию детей, а также для распространения опыта работы учителей ОРКСЭ Павловского района. Подробно остановилась на программном обеспечении предмета «Основы православной культуры» и подготовке к участию в сетевом интернет-проекте «Азбука Православия».

      Также Веретенникова Ирина предложила педагогам на рассмотрение и использование на уроках нового учебно-методического комплекса Бородиной Аллы «Основы православной культуры. 4 класс» и других книг данного автора.

      Прохорова Ирина, учитель начальных классов МБОУ СШ с.Таремское, выступила с докладом «Домашнее задание как стимул повышения интереса обущающегося по предмету ОРКСЭ». Она отметила основные виды домашних заданий, о важности подключения родителей к этим заданиям, о пользе для детей художественно-прикладного творчества, составления диалогов, диспутов, написание сочинений.

    Арбузова Ольга, учитель МБОУ СШ №7 г.Павлово, в докладе предложила свой опыт преподавания по ОРКСЭ: приучение детей к работе над текстом и иллюстрациями в учебнике, о работе с пословицами, о большом интересе детей к просмотру и обсуждению мультфильмов из серии «Гора самоцветов».

    Гузева Ирина, учитель МБОУ СШ №2 п.Тумботино, вначале своего выступления представила видеоролик о поселке Тумботино, сделанном ее учениками. Затем в докладе-презентации «Духовно-нравственное воспитание личности на исторических и культурных традициях в рамках курса ОРКСЭ» показала, как тумботинские детишки с большим интересом посещают с экскурсиями храмы и активно участвуют в церковных праздниках.

    Заведующая ИДК Ежова Елена рассказала о том, что с 12 по14 января 2018 г. в Павлово будет проводиться кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» и предложила педагогам сообщить заранее об этом детям и родителям, чтобы вместе посетить этот замечательный кинофорум, в рамках которого будут различные творческие мастер-классы и встречи с опытными педагогами из Москвы.

   В заключении семинара протоиерей Андрей Борисов поблагодарил педагогов за их творческую духовно-просветительскую работу и пожелал им не стесняться обращаться за помощью и предложениями по совместной работе к священникам, миссионерам, катехизаторам, педагогам воскресных школ Приходов Павловского благочиния, приглашать на школьные родительские собрания, особенно при выборе модуля ОРКСЭ.

 

Жунусов Андрей.

Фото автора.

-

-

-

-

-

-

 

назад к списку новостей