Павловский благочиннический округ - благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов выступил на 11-ом фестивале «Ока литературная».

благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов выступил на 11-ом фестивале «Ока литературная».18 Ноябрь 2017

18 ноября в центральной библиотеке г.Павлово состоялся 11-й фестиваль «Ока литературная».

На нем выступали поэты из разных городов Нижегородской, Владимирской и Рязанской областей России, расположенных вблизи реки Оки: Муром, Дзержинск, Навашино, Касимов и другие.

В этом году фестиваль посвящен году экологии в России и 120 –летию основания библиотечной системы в Павлово.

С приветственным словом на фестивале выступил благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов. Он отметил, что во многих произведениях, касающихся тем антиутопии, обращается внимание на то, что когда в обществе перестают читать, происходит деградация, одичание, и такое общество людей со временем гибнет. Поэтому так важно сейчас приобщать детей и молодежь к чтению доброй нравственной литературы, поддерживать библиотеки и современных творцов слова – писателей и поэтов.

Также отец Андрей пропел песню собственного сочинения по мотиву рассказа павловского историка и писателя Филатова Павла. В этом произведении рассказывается о священнике, который из-за семейных проблем и личных грехов был отстранен от служения, но в период гонений на Церковь принял мученическую кончину и тем самым прощается Господом и спасается от гибели  души.

Много было прочитано на фестивале замечательных стихов о природе, о временах года, о любви и душе. Отрадно было слышать во многих из них слова о Боге, Божией Матери и святых Церкви. Что вновь и вновь показывает религиозность многих современных Российских поэтов и писателей.

Жунусов Андрей.

Фото автора.