Павловский благочиннический округ - воскресная школа Вознесенского собора г. Павлово совершила поездку в г. Городец с целью посещения самого древнего в Нижегородской митрополии Феодоровского монастыря и знакомства с народными промыслами Городецких мастеров.

воскресная школа Вознесенского собора г. Павлово совершила поездку в г. Городец с целью посещения самого древнего в Нижегородской митрополии Феодоровского монастыря и знакомства с народными промыслами Городецких мастеров.13 Ноябрь 2017

29  октября воскресная школа Вознесенского собора г. Павлово совершила поездку в г. Городец с целью посещения самого древнего в Нижегородской митрополии  Феодоровского монастыря и знакомства с народными  промыслами Городецких мастеров.
Знакомство началось с посещения  Архиерейской Божественной литургии в Городецком Феодоровском мужском монастыре, которую отслужил  епископ Городецкий и Ветлужский Августин.
Считается, что монастырь  основал князь Юрий Долгорукий предположительно в 1154 году. Феодоровский мужской монастырь знаменит тем, что в его стенах в 1263 году, приняв постриг и схиму, скончался великий русский полководец и патриот князь Александр Невский, обо всем этом и  о  богатой истории  монастыря мы узнали из рассказа  иеромонаха Афанасия. Встреча с ним состоялась  в музее монастыря. После монастырской трапезы общение  продолжили с иеромонахом  Гавриилом в стенах великолепного соборного храма. Легко, доступно и непринужденно  была раскрыта детям и взрослым  тема "Наши грехи. Спасение души - покаяние".
У каждого из паломников  была возможность приложится к Федоровской иконе Божий Матери  (семейной иконе рода Романовых) и частицам мощей 200 святых, которые находятся в соборе.
Городец всегда  славился и народными промыслами. В Городе Мастеров ребята поучаствовали в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и росписи по дереву.
Вечером, возвращаясь домой, никто не чувствовал усталости, все были умиротворенные от встречи со святыней Православия.
Благодарим наших благодетелей за  помощь.
Светлана Чебуркова.