Павловский благочиннический округ - К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Встреча благочинного со студентами Павловского автомеханического техникума

К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Встреча благочинного со студентами Павловского автомеханического техникума03 Ноябрь 2017

К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Совершенно замечательно, что Церковь и церковность становятся привычной и очень значимой частью жизни гражданского общества в России. Тем самым опровергается тот тезис псевдоинтеллектуалов, что, мол, Православие является неким заповедником средневекового русского фольклора. Нет. Это далеко не так, чему свидетельством – сегодняшнее мероприятиe в ПАМТе.

Мы с майором С.М. Веселовым, боевым офицером, который преподает ныне ОБЖ, неделю думали, что нам провести в Дню народного единства. Ну, и придумали единый классный час с приглашением благочинного Павловского округа протоиерея Андрея Филатова.

Мероприятие прошло просто прекрасно, но я даже не об этом.

Вот знаете, я отдал профтеху очень много лет, и имею достаточно поводов судить и рядить о том, что же происходит за стенами техникумов. Не понаслышке знаю, что это значит – выйти к учительскому столу, а также знаю, сколько клеточек на левой странице разворота журнала учета теоретического обучения. И уверен, что ладить с детьми – это талант. Набивать знаниями свою и чужие головы через систему конфликтов и обид…Да такая «педагогика» ничего не стоит. Знания должны формировать интеллектуальную культуру, быть органичной частью личности.

Я все это к чему…Отец Андрей замечательно ладит с подростками. Сегодня я лишний раз в этом убедился. Я, по своему обычаю, много говорил – об истории, ее философии, исторических личностях и прочее.

Отец Андрей сказал не много, но очень существенно дополнил меня – он сказал, что победа порождается согласием, что каждый должен начать с себя, чтобы мы все вместе были достойны великого наследия наших предков. И его слушали. Слушали те, кому через десять лет управлять нашим государством и созидать различные блага.

Собственно, мне больше нечего добавить…

Филатов Павел.