Павловский благочиннический округ - "УЧИМСЯ БЫТЬ УЧИТЕЛЯМИ". В Павловском благочинии начался еще один учебный год катехизаторских курсов.

"УЧИМСЯ БЫТЬ УЧИТЕЛЯМИ". В Павловском благочинии начался еще один учебный год катехизаторских курсов. 10 Сентябрь 2017

УЧИМСЯ БЫТЬ УЧИТЕЛЯМИ

В Павловском благочинии начался еще один учебный год катехизаторских курсов. Этот год будет посвящен православной педагогике, программа обучения направлена на подготовку преподавателей воскресных школ благочиния.

Наверное, этот год будет трудным и, одновременно, интересным, ведь разработке и изучению подлежат вопросы и проблемы во многом новые и еще недостаточно исследованные. Православная педагогика, на мой взгляд, еще только проходит путь своего становления, не говоря уже о психологии и методиках преподавания в воскресных школах. Как только мы касаемся даже самых простых вопросов жизни школ, возникает множество других вопросов.

Вот, например, проблема использования методик преподавания. Насколько опыт работы в светской школе может быть подспорьем для работы в приходской школе? Насколько правомерно использование тех или иных подходов, технологий, методик? Казалось бы, обучающая игра может быть универсальной технологией, обеспечивающей, до известной степени, интеграцию светского и церковного образования. Однако в светском образовании в игре непременно присутствует рейтинг, соревновательный момент. А если цель воскресной школы воцерковление, то уместно ли подобное отношение к игре, следовательно, ее использование в православной педагогике. И если уместно, то как изменить методологическую основу игровых технологий обучения так, чтобы они вели нас и детей к достижению целей работы приходских школ.

Думаю, мы справимся, и наши занятия, которые будут построены в виде семинаров и практикумов, послужат той образовательной площадкой, которая позволит активизировать исследовательскую деятельность православных педагогов.

Радует и то, что в этом году преподавать на курсах будут работники благочиния, квалифицированные педагоги и психологи, которые сами обучались на наших курсах и имеют большой опыт работы с детьми как в воскресных школах, так и в светских.

Ну, а летом 2018 г. у нас будет выпуск. Будем подводить итоги, работать над ошибками. Обмениваться опытом.

Филатов Павел.

Фото Жунусова Андрея.