Павловский благочиннический округ - В Центральной районной библиотеке г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги.

В Центральной районной библиотеке г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги.15 Март 2013

15 марта в Павловском благочинии в Центральной районной библиотеке г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги. Участниками мероприятия были представители Администрации, руководители и работники библиотек  Павловского района, священнослужители и сотрудники приходов Павловского благочиния, читатели библиотек.

В начале встречи выступил детский фольклорный коллектив «Светлячок» школы №3 г.Павлово, потом с приветственным словом выступила Плотникова Вера Александровна, начальник Управления культуры, спорта и работы с молодежью. Отметив огромную значимость православной книги в духовной жизни современного человека, она поблагодарила многих заведующих библиотек Павловского района за открытие в них уголков православной литературы и пожелала всем и в дальнейшем совершенствоваться в деле духовного просвещения.

Затем с докладами выступили:

- Меркулова Тамара Павловна, директор МБУК «Павловская центральная библиотечная система», доклад «Библиотека как социальный институт формирования духовно-нравственных ценностей молодежи».

- Благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов и помощник благочинного Павловского округа по образованию и катехизации Филатов Павел Владимирович, методист и преподаватель истории Павловского автомеханического техникума,  в своем общем докладе рассказали о значении монастырей в создании и распространении духовной литературы, о важности древних монастырских библиотек в деле сохранения ценнейших святоотеческих трудов и исторических летописей.

- Протоиерей Анатолий Мелихов, настоятель Казанской церкви г.Ворсма, доклад «Святоотеческая духовная литература о Великом посте».

- Жунусов Андрей Абдуллаевич, директор Павловского центра, доклад «Церковная периодика в жизни Русской Православной Церкви».

- Краюшкина Анастасия Георгиевна, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки г.Павлово, провела обзор по новинкам православной литературы в их библиотеке.

- Тимина Ирина Анатольевна, сотрудник библиотеки Центра развития творчества детей и юношества г.Павлово, представила на рассмотрение книгу протоиерея Александра Соколова «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение».

По окончании докладов своими стихами поделился павловский поэт Николай Александрович Сычаев.

В конце мероприятия докладчики смогли ответить на многочисленные вопросы слушателей.

В библиотеке всех порадовали также замечательная выставка православной литературы и фотовыставка работ на православную тематику павловского фотохудожника Репекто Тамерлана Алексеевича.

Подводя итоги круглого стола, все отметили, что с каждым годом уровень подобных встреч повышается, и пожелали в будущем году расширить формат мероприятия и выйти на более широкую публику: преподавателей школ, техникумов и ВУЗов, студентов и школьников.

Жунусов Андрей. Фото автора.