Павловский благочиннический округ - В МБОУ СОШ №2 р.п.Сосновское начались первые занятия лектория «Основы Православия» для педагогов Сосновского района

В МБОУ СОШ №2 р.п.Сосновское начались первые занятия лектория «Основы Православия» для педагогов Сосновского района 13 Март 2013

13 марта в Павловском благочинии Выксунской Епархии в актовом зале МБОУ СОШ №2 районного поселка Сосновское по просьбе Управления образования Сосновского района начались первые занятия лектория «Основы Православия» для 20 педагогов муниципальных образовательных учреждений Сосновского района Нижегородской области, преподающих предмет «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предмет «Религии России».

Цель лектория - сообщить и упорядочить начальные знание о православной вере и Священной истории, способствовать формированию православного мировоззрения. Лекторий также призван сориентировать слушателей в необходимой литературе в деле дальнейшего самообразования.

Лекторий "Основы Православия" состоит из трех модулей:

1. "Священная история Ветхого Завета",

2. "Священная история Нового Завета",

3. "Основы православного вероучения, церковной истории и богослужения".

По первому модулю выступил иерей Андрей Борисов, клирик Вознесенского собора г.Павлово, с темой «Священное Писание и Предание. Происхождение мира и история грехопадения».

По второму модулю выступил Жунусов Андрей Абдуллаевич, директор Павловского Православного центра, с презентацией «Общие сведения о Священном Писании Нового Завета. Начало Евангельской истории. Личность и подвиг Пресвятой Богородицы».

По третьему модулю протоиерей Анатолий Мелихов, настоятель Казанской церкви г.Ворсмы Павловского района, рассказал слушателям о смысле и значении в жизни Православной Церкви Символа веры.

В конце каждого доклада слушатели смогли задать преподавателям свои вопросы.

Занятия лектория будут проходить еженедельно по средам до 22 мая 2013 г. (Программа лектория).

В конце мая все слушатели, прилежно посещавшие лекторий, получат свидетельства об окончании данных курсов.

Жунусов Андрей.

Фото автора.