Павловский благочиннический округ - 28 февраля в р.п. Сосновское состоялась конференция по духовно-нравственному воспитанию детей

28 февраля в р.п. Сосновское состоялась конференция по духовно-нравственному воспитанию детей28 Февраль 2013

28 февраля в районном поселке Сосновское Нижегородской области в зале заседаний Земского Собрания Сосновского района состоялась конференция на тему:  « Духовно-нравственное воспитание детей в системе муниципального образования района: опыт, проблемы, перспективы»

Среди участников конференции были: начальник управления образования Администрации Сосновского  муниципального района, представители Павловского благочиния, заместители директоров по воспитательной работе, РМ О учителей ОРКСЭ, куратор по взаимодействию со светской системой образования, представители дошкольных образовательных учреждений района, руководители учреждений дополнительного образования района.

Цель конференции - представить имеющийся позитивный опыт работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях  Сосновского района.

В начале с приветственным словом выступил благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов. Он обратил внимание педагогов на некоторые проблемы воспитания, в частности о расширяющейся в России зависимости детей и подростков от компьютерных игр, и пожелал учителям мудрости, терпения, любви и успехов в их не простом и крайне важном для Отечества педагогическом поприще.

Со своими докладами выступили:

- «Основные направления работы», Хохлов В.Б., начальник управления образования Администрации Сосновского  муниципального района

- «Мини-музей как средство духовно-нравственного воспитания», Катина Г.К.- методист МБДОУ д./с « Зернышко»

- «Духовно- нравственное воспитание  младших школьников на уроках литературы », Абросимова С.А., учитель начальных  классов МБОУ  Сосновская СОШ №2

- «Воспитание личности в контексте духовной культуры православия», Зайцева Н.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Селитьбенская СОШ

-«Воспитательный потенциал краеведения в духовно-нравственном становлении личности», Гусева Н.В., учитель истории МБОУ Рожковская СОШ

-«Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей « У истоков добра», Касаткина Е.А., директор МБОУ ДОД ДЮЦ

-«Духовно-нравственное воспитание детей через организацию системы взаимодействия обучающихся, родителей, педагогов коллектива МБОУ ДОД ДДТ» , Кожевникова М.И., директор МБОУ ДОД ДДТ р.п.Сосновское

-«Патриотическое воспитание обучающихся в условиях дополнительного образования»,   Крошилина Г.И., директор МБОУ ДОД ЦВР « Патриот» р.п.Сосновское

-«Опыт конструктивного сотрудничества», Бригатова М.В., куратор по взаимодействию со светской системой образования.

После выступлений докладчиков прошло награждение грамотами и памятными подарками педагогов, активно ведущих в школах воспитательную работу, и была зачитана резолюция конференции, в одном из пунктов которой имеется предложение провести для педагогов Сосновского района лекторий по Основам Православия.

На это предложение со стороны Управления образования Сосновского района откликнулось Павловское благочиние. Директор Павловского Православного центра Жунусов Андрей рассказал участникам конференции, что программа лектория уже имеется и священники благочиния готовы в ближайшее время начать вести беседы с педагогами Сосновского района по Священному Писанию, Литургике, катехизису и Истории Церкви.

Жунусов Андрей.

Фото Бригатовой Марины.