Павловский благочиннический округ - В МБОУ СОШ №6 г.Павлово состоялся круглый стол по преподаванию Основ религиозных культур и светской этики в школах Павловского района

В МБОУ СОШ №6 г.Павлово состоялся круглый стол по преподаванию Основ религиозных культур и светской этики в школах Павловского района01 Февраль 2013

1 февраля в МБОУ СОШ №6 г.Павлово состоялось заседание круглого стола на тему:

«Организационно-содержательный аспект преподавания комплексного учебного курса  Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в Павловском районе» с участием  священства, педагогов и представителей родительских комитетов.

С вступительным словом выступила  начальник Управления образования Павловского района Г.А.Тюрина, в котором отметила как успехи, так и проблемы, в частности, связанные с методической помощью учителям в преподавании предметов и с отсутствием  ряда пособий для педагогов и учеников.

Методист ИДК Управления образования Постнова А.К. выступила с докладом «Первые итоги введения комплексного курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях   Павловского района», в котором отметила, что 62 % четвероклассников Павловского района изучают модуль "Основы Православной культуры".

Руководитель РМО Трухина Н.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г.Павлово, в своем выступлении поделилась методами работы по подготовке учителей к преподаванию  ОРКСЭ.  Были высказаны проблемы и перспективы в преподавании данных курсов. Всего по выбору родителей в районе преподаются три модуля: основы православной культуры, основы светской этики и основы мировых религий.

С преподаванием Основ православной культуры в школе с.Абабково всех собравшихся ознакомила учитель начальных классов Пугачева Ю.А.

Своими первыми удачами в преподавании предмета Основы светской этики поделилась Зуева Е.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 г.Павлово.

Основными трудностями в преподавании Основ мировых религиозных культур рассказала в своем выступлении Никонова Т.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 г.Павлово.

Со словами поддержки и благодарности выступил благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов. Он сказал об ответственности, которую несут учителя, уже сейчас закладывающие на уроках данного курса духовные семена в души детей, которые в будущем будут трудиться на благо Отечества.

С заключительным словом выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  Выксунской Епархии протоиерей Алексий Горин. Он дал оценку работе круглого стола и попросил выступающих внести свои замечания и наработки на обсуждение в епархиальных Сретенских чтениях. В конце работы круглого стола были награждены памятными подарками и  дипломами лауреатов учителя, принявшие участие в интернет фестивале.

Шургалина Любовь.

Фото Жунусова Андрея.