Павловский благочиннический округ - 27 января состоялась 4 встреча межприходского форума общения на тему «Церковные Таинства»

27 января состоялась 4 встреча межприходского форума общения на тему «Церковные Таинства»27 Январь 2013

27 января в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась 4 встреча межприходского форума общения Павловского благочиния Выксунской Епархии, на которой начат цикл бесед на тему «Церковные Таинства».

В начале встречи благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов рассказал о сути Таинств Православной Церкви, о значении Таинств Крещения и Покаяния для спасения души человека. Были подняты сложные проблемы приходской жизни, связанные с катехизацией перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

Затем многие участники форума смогли высказаться о личном восприятии Таинств и задать свои недоуменные вопросы.

Подводя итоги этой встречи, форумчане единодушно пришли к следующим выводам относительно совершения Таинств на приходах:

- понимая самим важность катехизации перед Таинствами, священникам и катехизаторам нужно дать понять людям, желающим приобщиться к Таинствам Церкви, что их знания о вере недостаточны, и это делать с любовью и чуткостью.

- огласительная система должна иметь продолжение. Важно сформировать у человека представление, что Таинства Крещения и Венчания – не самоцель, не конец пути, а наоборот начало. Нужно объяснить, что без церковной жизни, без движения по этому пути, ничего в человеке не произойдет.

- молодоженам, венчающимся в храмах, нужно объяснять, что для семейной жизни необходимо умение выкладываться на все 100% — далеко не все это понимают и стремятся осуществить в жизни, что нужно стремиться благодушно с терпением встречаться с трудностями, в том числе и психологическими. Объяснять православное понимание любви через христианское смирение. Показать на примерах участие Бога в жизни семьи.

Жунусов Андрей. Фото автора.