Павловский благочиннический округ - 20 января состоялось собрание волонтеров движения «Милосердие»

20 января состоялось собрание волонтеров движения «Милосердие»20 Январь 2013

20 января в Покровской церкви г.Павлово состоялось собрание волонтеров движения «Милосердие» Павловского благочиния Выксунской Епархии по подведение итогов благотворительной акции «Подарим детям Рождество».

В эту благотворительную акцию вошли:

- сбор пожертвований на подарки

- поздравления детей из малообеспеченных семей, и ребят с ограниченными возможностями

- проведение праздничных мероприятий, посвященных Рождеству Христову, в Доме культуры с.Таремское Павловского района и в районной детской больнице «Айболит» г.Павлово.

Все запланированное с Божьей помощью удалось воплотить в реальность.

Но «накладки» в организационных моментах случались, - на них и остановились подробнее на собрании. Предусмотреть все бывает очень сложно, а подчас и не возможно.  Непросто собрать вместе семью, ожидающую Новогоднее или Рождественское поздравление, с самодеятельными артистами (из членов волонтеров и добровольцев). Большой проблемой стала самая главная фигура сказочных представлений – Дед Мороз! Во-первых,  состав волонтеров в большинстве своем женский, во-вторых,  далеко не каждый их мужчин согласен взять на себя амплуа сказочного персонажа. Были и другие форс-мажорные моменты, например, - Дед Мороз забыл сказочный посох, а одна из пригласивших  семей, уехала, не сообщив об этом волонтерам. Сказочные персонажи «покружившись» у их дома уехали ни с чем.

Порадовались волонтеры за ребят из многодетной семьи другого вероисповедания, где обычно не впускали артистов в дом, разрешали только передать подарки детям. В этот раз Дед Мороз со своей внучкой провели все праздничное мероприятие в полном объеме. И радостью светящиеся глаза детей были большим подарком волонтерам.

В итоге с 26 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. были поздравлены ребята из 107 семей. Благотворители и добровольцы оказали поддержку (причем, в этом году она оказалась значительно больше прошлого!). Из всех недочетов и просчетов сделали выводы. Ведь и негативный опыт, - тоже опыт. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Волонтеры выражают искреннюю благодарность всем, кто помогал, кто вносил пожертвования на проведение Рождественских праздников, кто отдавал свои силы и время .Спасибо вам всем и мы надеемся, что и в будущем мы тоже будем вместе делать все, чтобы мир вокруг нас стал немножечко светлее, добрее и лучше!

Васильева Лариса. Фото автора с праздника в Таремском Доме культуры.