Павловский благочиннический округ - 11 января в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась Божественная Литургия с участием собора священства Павловского благочиния

11 января в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась Божественная Литургия с участием собора священства Павловского благочиния11 Январь 2013

11 января в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась Божественная Литургия с участием собора священства Павловского благочиния. Возглавил соборное богослужение благочинный Павловского округа Выксунской Епархии иерей Андрей Филатов, который по окончании службы произнес проповедь.

В ней он показал смысл Рождества Господа нашего Иисуса Христа, раскрыл смысл слова «синергия» (соработничество Бога и человека): о том, что человек, каких бы он не был способностей, сам без помощи Божьей спастись не может, что спасения можно достичь только при совместном действии воли человека и благодати Божьей, подаваемой в церковных Таинствах. Говоря о Рождении Богомладенца Христа, отец Андрей отметил то, что Он родился не в царских палатах, а в холодной пещере, которую некоторые святые отцы сравнивают с душой грешного человека, в которой может духовно родиться Спаситель, исцелить эту душу, очистить и освятить её.

Также отец Андрей поблагодарил священников Павловского благочиния за их многолетнее ревностное служение, отметив, что многие из них приняли священнический сан в 90-х годах 20 века, проявляя, не смотря ни на какие обстоятельства (например, непонимание и осуждение родных и друзей и т.п.), решимость и самоотверженность ради Бога, ради возможности совершать молитву, ради спасения себя, своих родных и своей паствы.

В заключении благочинный Павловского округа пожелал всем молившимся в храме стремиться к Царствию Небесному, непрестанно очищать свою душу молитвой и другими благодатными средствами, дарованными нам Воплотившимся нас ради Сыном Божиим.