Павловский благочиннический округ - 19 декабря во Дворце культуры г.Павлово состоялось открытие фотовыставки «Рождество Христово»

19 декабря во Дворце культуры г.Павлово состоялось открытие фотовыставки «Рождество Христово»19 Декабрь 2012

19 декабря во Дворце культуры г.Павлово состоялось открытие фотовыставки «Рождество Христово».

В начале мероприятия выступил с церковными песнопениями хор Воскресенской церкви г.Павлово.

Затем благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов к присутствовавшим на выставке обратился с приветственным словом, в котором отметил то, что каждый человек, живущий на земле, стремиться к счастью, к удовлетворению своих духовных, душевных и телесных потребностей, но если человек не имеет веры в будущую жизнь, не стремиться к Богу и Царствию Небесному, то, получая на земле некоторые утешения и радости, он также испытывает некую тоску и печаль от того, что это всё единовременно, всё это лишь земной удел, а в будущем после смерти ничего нет. В отличии от него верующий человек, смотря на земную красоту, испытывая радость и счастье от творчества, убежден, что за порогом смерти есть новая жизнь, жизнь с Богом и в Боге, что земные радости лишь некие отблески радости вечной жизни в Царствии Небесном. И поэтому творчество его имеет исключительно положительный потенциал и перспективу. Священник Андрей Филатов поблагодарил всех тех, кто прислал на выставку свои фотографии, пожелав им милости и помощи Божьей и дальнейших творческих успехов.

Также на открытии фотовыставки выступили начальник Управления культуры Павловского района Плотникова Вера, директор Дворца культуры Щербаков Николай, настоятель Покровской церкви г.Павлово иерей Арсений Ерзаулов. Они от всей души поблагодарили организаторов фотовыставки за доставленную радость от увиденных творческих работ, за то, что фотовыставку смогут посмотреть много детей и родителей во время посещений Новогодних и Рождественских представлений во Дворце культуры, за то, что многие работы выставки показывают неповторимую красоту Павловской земли, нашей малой Родины, в зимних пейзажах, в лицах жителей, в праздничном убранстве храмов, за то, что выставка несёт свою духовно-нравственную, воспитательную и миссионерскую функцию, помогая привести еще невоцерковленных людей ко Христу Спасителю, в лоно Православной Церкви.

В конце мероприятия Барышев Вячеслав, главный организатор фотовыставки, член Союза фотохудожников России, рассказал о новых творческих находках при подготовки выставки, о правилах и порядке отбора фоторабот, об опыте преподавания в фотокружке «Око» воскресной школы Покровской церкви г.Павлово и поблагодарил Павловское благочиние за духовную и финансовую помощь в организации данной выставки.

На выставке представлено порядка 200 работ фотографов из Москвы, Павловского, Сосновского и Вачского районов.

Фотовыставка продлится до 19 января 2013 г.

Жунусов Андрей. Фото автора.