Павловский благочиннический округ - 16 декабря в Павловском благочинии открылся межприходской форум общения

16 декабря в Павловском благочинии открылся межприходской форум общения16 Декабрь 2012

16 декабря в Павловском Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово состоялась первая встреча на образованном в Павловском благочинии межприходском форуме общения.

В начале благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов после приветственного слова предложил назвать вновь образованный форум в честь Апостола Павла. Участники встречи в количестве 50 человек поддержали это предложение единогласно.

Затем благочинный обозначил цели данного форума общения:

- живое общение активных прихожан разных приходов на одной площадке,

- большее воцерковление и понимание церковной жизни среди участников форума и вообще прихожан храмов благочиния,

- обсуждение общецерковных, социальных, нравственных и воспитательных проблем общества и Церкви и, по возможности, выработки единого мнения по этим вопросам и решение их в пределах благочиния,

- укрепление приходской жизни и более тесное взаимодействие приходов благочиния.

Далее представители приходов лично представились перед собранием и вкратце рассказали о себе и своей деятельности на приходе.

Потом с докладом выступил историк Филатов Павел Владимирович (преподаватель и методист Павловского машиностроительного техникума) с темой «Сельское духовенство первой половины XIX века: очерк социальной истории (по материалам Нижегородской епархии)»:

-во-первых, лектор описал духовную ситуацию современной цивилизации, выделив в ней 2 основные составляющие: бездуховность и бесчеловечность;

- во-вторых, в основной части доклада, он раскрыл особенности культуры сельского духовенства первой половины XIX века, рассказал о примерах назначений священника на приход, обязанностях служения, материальном обеспечении и быте священства этого периода.

Павел Филатов убедительно показал как сельское священство начала 19 века посредством сельскохозяйственного труда, бытовых условий, гигиены, культуры питания, за счет участия в частных (семейных) и публичных праздниках, личной дружбы с представителями крестьянства было глубоко связано с крестьянским миром.

(Конспект доклада можно прочитать здесь)

Участники форума, обсуждая тему доклада, провели некоторые параллели между приходской жизнью 19 века и современной. В процессе обсуждения были выявлены некоторые современные приходские проблемы:

1. в начале 19 веке приход был крепкой общиной, в которой осуществлялась не только духовная помощь, но и социальная, и материальная; священник знал нужды односельчан и деятельно участвовал в их преодолении, лично курируя взаимодействие прихожан между собой. Проводя параллель с современной жизнью, все отметили, что подобные процессы пока еще слабо, но все же начинают появляться внутри современного прихода. Форумчане выразили особое желание развивать подобную деятельность на своих приходах и обсудили в каких направлениях на данный момент уже можно потрудиться.

2. священник в начале 19 веке, заботясь о духовном просвещении прихожан, кроме занятий в воскресной школе, проводил большое количество бесед, например, по толкованию Священного Писания, с прихожанами в храме. По данному вопросу также было обсуждение и отмечено, что подобных встреч и бесед на приходах сейчас не хватает.

На первой встрече межприходского форума общения поднимались и другие общецерковные и частные вопросы, которые решили более детально обсудить на последующих встречах. В итоге все единодушно отметили плодотворность подобного формата общения.

Жунусов Андрей.

Фото Аполонина Дмитрия.