12 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Выксунский и Павловский Варнава совершили Божественную Литургию в Спасской церкви районного поселка Сосновское12 Декабрь 2012

12 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Выксунский и Павловский Варнава совершили Божественную Литургию в Спасской церкви районного поселка Сосновское.

Митрополиту Георгию и епископу Варнаве сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов и другие клирики Нижегородской и Выксунской епархий.

За богослужением молились глава местного самоуправления Сосновского района Юрий Козуляев, глава администрации района Анатолий Зимин, глава администрации р.п. Сосновское Александр Зыков, депутаты Земского собрания, ученики воскресной школы, многочисленные прихожане.

По окончании богослужения епископ Варнава поблагодарил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за архипастырский визит на Сосновскую землю, за соборную молитву в храме в честь Нерукотворного Образа Спаса.

– Наверное, в жизни этого храма еще не было такого события и поэтому здесь сегодня праздник, сказал епископ Варнава.  В ответном слове владыка Георгий поблагодарил епископа Варнаву за совместно совершенную Литургию и сказал, что с радостью посещает эти места. Обращаясь к прихожанам, архипастырь напомнил первую  заповедь Христа о Богопочитании.

– «Богопочитание – важнейший смысл жизни человека, но у многих людей нет добродетели Богопочитания. Не все люди заботятся о наследовании Царствия Небесного. Как и в древние  времена люди поклоняются золотому тельцу: власти и богатству», - сказал владыка Георгий. Прихожанам храма он пожелал, чтобы их сердца горели любовью ко Господу.

В этот же день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Выксунский и Павловский Варнава по приглашению руководства Сосновского филиала ОАО «Газпром» посетили Новоарзамасскую газокомпрессорную станцию в Сосновском районе и совершили чин ее освящения.

– Мы освятим газокомпрессорную станцию, во-первых, потому что есть такое желание у руководства станции  и людей, которые там трудятся. Видимо, пришло время, когда в сознании людей созрела потребность в этом, появилось осознание необходимости помощи Божией в их трудах. Чин освящения - это исполнение воли людей, почувствовавших потребность в Божественном благословении на свой труд,– сказал митрополит Георгий.

Совершив молебен о призывании Духа Святого на всякое доброе дело и окропив помещения газокомпрессорной станции, Владыка  Георгий обратился к сотрудникам с архипастырским напутствием.

Марина Бригатова. Фото с сайта Нижегородской митрополии и автора статьи.