Павловский благочиннический округ - 6 ноября прошла праздничная программа «В единстве наша сила» в 26 отряде Федеральной противопожарной службы Павловского района.

6 ноября прошла праздничная программа «В единстве наша сила» в 26 отряде Федеральной противопожарной службы Павловского района.06 Ноябрь 2012

Праздничная программа «В единстве наша сила» 6 ноября 2012 г. прошла в 26 отряде Федеральной противопожарной службы Павловского района. Цель программы: Придание большего значения возрождению в Российском обществе исконных традиций Православия, способствующих формированию духовных ценностей, патриотических начал и более глубокому осознанию каждым своего долга перед Отечеством.

Открыл торжественную часть начальник 26 ОФПС подполковник внутренней службы Зайцев П.И. Он сказал, что праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Димитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Сегодня, 6 ноября, в Павловском гарнизоне пожарной охраны проходит служебное торжественное совещание, посвященное Дню народного единства, и мы рады приветствовать на этом празднике настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Павлово протоиерея Валерия Медведева.

Далее Зайцев П.И. зачитал выписку из Приказа № 362-К от 05.09.2012 года министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучкова В.А., которым протоиерей Валерий Медведев награждается Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Начальник отряда пожарной охраны Павловского района сказал, что это приятная миссия, что медаль вручается священнику впервые на Павловской земле за долгие десятилетия. Эта заслуженная награда батюшке за заслуги в укреплении содружества во имя спасения, за духовное окормление отряда в течении последних пяти лет.  За то, что он несет Слово Божие в ту сложную среду, где это Слово особенно необходимо. Эта награда показывает насколько велик сегодня авторитет духовенства, насколько изменились сегодня люди, которые снова учатся переживать радости и скорби своей жизни вместе с Богом.

В своем слове протоиерей Валерий Медведев поблагодарил за награду, сказал что служит Богу и Отечеству.

Далее он сказал: "В этот день россияне вспоминают события Смутного времени и освобождение Родины от польско-литовских захватчиков. Традиция празднования победы русского народа над интервентами существовала всегда. 4 ноября, день Казанской иконы Божией Матери был объявлен царем Алексеем Михайловичем государственным праздником в честь памяти народных героев Минина и Пожарского – предводителей ополчения. Традиция празднования прекратилась с приходом советской власти и вновь возобновилась в наши дни. Смысл праздника не столько исторический, сколько общественный, гражданский. В этот день важно почувствовать единство своего народа вокруг веры.

Да хранит Вас Господь! И Царица Небесная Пресвятая Богородица! Мира Вам и любви!"

С речью выступил также и председатель ветеранской организации пожарной охраны района.

После началась не менее приятная часть празднования – концертная.

Выступление маленьких артистов – ребят из воскресной школы при храме «Утоли моя печали» было очень тепло принято пожарными. Вместе со своим руководителем, Софьей Медведевой, ребята показали трогательные выступления, где нашлось место и стихотворениям, и духовным песням.

Поддержала праздничный настрой вокальная группа «Славянка» ДК ООО «Павловский автобус», исполнив народные и духовные песни.

Окончание концерта послужила общая русская народная песня «Черный ворон», исполненная всеми.

После этого протоиерей Валерий Медведев вручил огнеборцам Павловского района подарки: фотографии с историческими моментами и книги, которые пошли для организации православного уголка. Книги сразу же были размещены под стендом «Духовная жизнь гарнизона».

В конце праздника протоиерей Валерий Медведев сказал: "Самое важное, что произошло в этот день – это подтверждение единства народа Руси, подтверждение нашей общей принадлежности к единой Крещенской Купели".

Кашин Владимир. Фото автора.