Павловский благочиннический округ - 4 ноября - престольный праздник Воскресенской церкви г.Павлово
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4 ноября - престольный праздник Воскресенской церкви г.Павлово04 Ноябрь 2012

 

   4 ноября в воскресенье, в день церковного празднования Казанской иконы Божией Матери и государственного праздника Дня народного единства, состоялась Божественная Литургия в Воскресенской церкви г.Павлово, один из приделов которой в древности также был назван в честь иконы Божией Матери «Казанская».

    Настоятель храма, благочинный Павловского округа, иерей Андрей Филатов в своей проповеди отметил то, что 400 лет назад действительно на Руси было смутное время, как внешне, так и в умах людей, судьба всей России подвергалось большому испытанию, Русь могла перестать существовать. Вся сила власти была в руках захватчиков. Из глубин русского народа под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского поднялось ополчение из разных сословий, чтобы восстановить православный русский порядок. Ополчение включило в свои ряды всех тех людей того времени, которые смогли увидеть добро и зло, отличить правду от лжи. Но главным было то, что в этой победе проявилось чудо и помощь Божия и заступничество Пресвятой Богородицы. В стране воцарился мир и ясность того, чем и как должна жить православная Россия.

   В заключении отец Андрей сказал о том, что мы, подражая нашим предкам, должны также молиться и просить Матерь Божию защитить нас от врагов видимых и невидимых, вразумить нас отличать истину от лжи, добродетель от греха, чтобы Она сняла смуту из наших душ, просветила благодатью Божьей, научила быть истинными гражданами своего Отечества.

  По окончании Литургии был совершен праздничный молебен.

Жунусов Андрей. Фото автора.

назад к списку новостей