Павловский благочиннический округ - Обращение Епископа Выксунского и Павловского Варнавы к педагогам

Обращение Епископа Выксунского и Павловского Варнавы к педагогам05 Октябрь 2012

Современное российское общество переживает довольно сложный и не всегда однозначно позитивный этап своего развития в условиях стремительного инновационного обновления и все более глобализирующегося мира.

Поэтому именно сегодня отечественная система образования, в плодотворном и системном соработничестве с соответствующими структурами Русской Православной Церкви, должна направить все свои силы на духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. Формирование в массовом детском сознании ценностных ориентиров должно проходить с учетом духовно-нравственных потребностей личности, семьи и государства и базироваться на отечественных культурно-исторических традициях. Со своей стороны мы открыты к конструктивному диалогу на принципах профессионализма и братского соработничества. У нас одни дети, одно Отечество, одна история и культура.

Мы считаем, что нашу общую цель в деле духовно-нравственного воспитания молодежи нам необходимо осмыслить как одну из самых приоритетных задач в деле обеспечения духовной, культурной и национальной безопасности нашей страны.

Одним из важнейших принципов педагогики является личный пример воспитателя, учителя, старшего наставника, пастыря Церкви и наконец, родителей. Не только их поступки, но даже и слова, взгляды или жесты находят живой отклик в юной душе. От грамотного и исполненного любовью их усердия и умения зависит не только успех обучения, но и формирование характера, воли и в целом нравственного облика молодого человека. Из этого следует, что поодиночке решить вышеуказанные проблемы и реализовать вышепоставленные задачи у нас не получится. Только в духе соборности и объединения усилий всех заинтересованных сторон, мы сможем нашим детям привить способность не только различения добра и зла, но и желание самому активно идти по пути добродетели и противостояния злу как внутри себя, так и вовне.

В заключение хотелось бы поздравить всех участников образовательного процесса: воспитателей, учителей, пастырей Церкви,  всех несущих послушание на ниве образования, а так же наших учащихся и их родителей с началом Нового учебного года и пожелать Божия благословения в деле образования и воспитания всем учащим и учащимся.